Новый год по китайскому календарю празднуется иначе, чем европейский, привычный нам. Наступление его не имеет фиксированной даты, как у нас, а привязано к лунному и солнечному циклам.

Существует 2 календаря: солнечный (именно по этому календарю и отсчитывается начало года по Земной ветви — животное года) и солнечно-лунный (и именно с ним связано празднование Нового Года).

Праздник Весны (именно его мы знаем как китайский Новый Год) наступает во второе Новолуние после зимнего солнцестояния (для нас привычнее сказать первое новолуние года). И в этом году это 5 февраля. Празднества длятся 2 недели (в принципе как и у нас — до старого нового года grin)

Теперь посмотрим на солнечный календарь — именно он является основой для фэн-шуй, прогнозов по выбору дат и несет в себе животное и стихию года. Каждый новый год по этому календарю наступает с момента роста энергии Ян (между зимним солнцестоянием 21 декабря и весенним равноденствием 21 марта). Обычно это происходит 4-5-го февраля. А каждый месяц начинается тогда, когда наша планета проходит 1/12 часть солнечной орбиты. То есть 12 месяцев в году образуются при разделении окружности вокруг Солнца на 12 секторов.

В основе солнечного календаря лежит система Пяти элементов. Каждый новый год по китайскому календарю принадлежит определенным стихиям и следует за предыдущим в той же очередности, как сменяют друг друга элементы в цикле рождения: Дерево — Огонь — Земля — Металл — Вода.

Годы объединены в большие циклы, которые повторяются каждые 60 лет, а каждый большой цикл складывается из двух малых — десятичного цикла «небесных стволов» и двенадцатеричного «земных ветвей».

«Небесные стволы» в десятичном цикле — это одна из пяти стихий, каждая из которых может быть «Инь» или «Ян» и обозначается соответствующим знаком: Дерево Ян, Дерево Инь, Огонь Ян, Огонь Инь и т.п.

«Земные ветви» состоят из 12 знаков — это тоже стихии системы Пять элементов, но к их названиям добавлены еще и названия животных. Они образуют известный китайский гороскоп, который используется не только для обозначения годов, но также месяцев, дней и 12 сдвоенных часов в каждых сутках.

То есть каждому отрезку времени в китайском календаре соответствуют два элемента. Один из них представляет Небесный Ствол, а другой — Земную Ветвь. Когда речь идет о китайском календаре по годам, где упоминаются животные: Черная Водная Змея, или Синяя (правильнее будет Зеленая) Деревянная Лошадь, то животное — это один элемент и оно означает Земную Ветвь, а его цвет — другой элемент и он обозначает Небесный ствол года. Почему правильнее зеленая? Потому что именно этот цвет символизирует стихию Дерева. Откуда же тогда взялся синий цвет? Честно, для меня это загадка, могу только строить предположения. Если кто-то знает точно — пишите в комментариях к статье. Или высказывайте свои предположения — обсудим улыбка

Пока же для нас важно, что год Земляной Свиньи вступает в свои права 4 февраля. Для нас это год 2019, а по китайскому календарю — 4717! Именно 4 февраля — начало нового сезона, Ли Чунь, Начало весны.

Как празднуют Китайский Новый год. Длятся праздники в Китае 15 дней. Прямо как у нас, не так ли? ))

Важным этапом подготовки к празднику является наведение чистоты и украшение жилища. После того, как все уголки очищены от признаков пыли и подготовлено пространство для циркуляции обновленной энергии Ци, все инструменты надежно прячут.

Елка в китайском празднике Нового года отсутствует, вместо нее китайцы украшают так называемое Светлое дерево. Над дверью вешают пять разноцветных ленточек, символизирующих любовь, удачу в делах, богатство, успех в карьере, семейное счастье.

Новогоднюю ночь не спят до утра. А отдохнув, отправляются в гости, взяв в качестве подарка мандарины, дарят по 2 штуки - символ достатка и богатства

Так сложилось, что поведение китайцев после наступления Нового года буквально расписан по дням:

  • второй день. Китайцы в этот день молятся, благодарят бога за все блага, что принес прошедший год. Продолжают ходить по гостям, посещают различные развлекательные аттракционы, участвуют в массовых гуляньях с фейерверком. Важно в этот день помогать бедным, раздавая еду и вещи;
  • третий день. Отдых в семейном кругу, называется «красной собакой» или «красный рот»;
  • четвертый день. Для многих последний выходной, поэтому либо завершают последние визиты, либо просто отдыхают;
  • пятый и шестой день. Спокойный день, каждый занят своими домашними делами, готовится традиционное блюдо «бобо», напоминающее галушки со вкусом пельменей;
  • седьмой день. Вновь молебны и ужин с традиционным блюдом «Юшенг» на столе;
  • восьмой день. Празднование появление первого рисового зернышка;
  • девятый день. Часть китайцев выходит на работу, остальные идут в храмы ставить свечи воинам – освободителям от японцев;
  • десятый день. День камня, традиции почитания этого предмета земли. Отдых в кругу семьи;
  • одиннадцатый день. День зятя, застолье, хвалебные речи, подарки;
  • двенадцатый день. День очищения организма от тяжелой пищи. Каждый проводит его по-своему;
  • тринадцатый, четырнадцатый. Подготовка ко дню фонарей, изготовление фонариков всеми членами семьи;
  • пятнадцатый день. Завершение праздника Нового года, начало праздника фонарей. Часть членов семьи продолжают изготавливать фонарики, другая часть готовит праздничные блюда для застолья. Вечером прогулка с фонариками, участие в народном гулянье.

А еще это прекрасное время, самый лучший период для еще одного творческого занятия - изготовления карты мечты. О тонкостях и фишках этого способа привлечения удачи и создания работающей, исполняющей ваши желания мечты я рассказываю на Модуле 3 "Карта Мечты" в рамках программы "Скажи Мечте Да!" =>